| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Alpina Farben GmbH |
| Marke: | Alpina Farben |
| Artikelnummer: | AF-540990 |
| GTIN: | 4001244752584 |
| HAN: | 540990 |
| Anwendung: | Außen, Innen, Holz |
| Farbe: | Weiß |
| Farbton: | Weiß |
| Reichweite: | 2 Liter für ca. 26m² |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 3,125 kg |
| Artikelgewicht: | 2,625 kg |
| Inhalt: | 2 l |
| Abmessungen (LxBxH): | 14,00 × 14,00 × 16,20 cm |
Umweltschonender, wasserverdünnbarer Holz-Isoliergrund für den Innen- und Außenbereich. Zur Isolierung von unbehandeltem Holz mit dem Ziel, das Durchschlagen verfärbender Holzinhaltsstoffe zu vermeiden.
- Außen und Innen anwendbar
- Leichte Verarbeitung
- Umweltschonend, geruchsarm und wasserverdünnbar
- Schnelltrocknend
- 2 Liter für ca. 26m²
Verwendungszweck:
Außen und Innen. Verhindert das Durchschlagen verfärbender Holzinhaltsstoffe.
Eigenschaften:
Eine spezielle Bindemittelformel bindet braunverfärbende Holz inhaltsstoffe. Schnelltrocknend, leichte Verarbeitung, haftvermittelnd.
Lagerung:
Kühl, frostfrei, gut verschlossen und kindersicher aufbewahren.
Verarbeitung:
Alpina Holz Isoliergrund kann gestrichen, gerollt oder gespritzt werden. Vor Gebrauch gut aufrühren. Bei stark inhaltsstoffreichen Hölzern kann der Erstanstrich mit max. 5 % Wasser verdünnt werden. Für die Pinselverarbeitung hochwertigen Acrylpinsel (Mischung aus Synthetik u. Naturborsten)einsetzen. Auf größeren Flächen den Lack mit einer kurzflorigen Nylonrolle (4–6 mm Florhöhe) auftragen und sofort mit einer feinporigen Schaumstoffrolle oder einem Acrylpinsel nacharbeiten.
Anstrich:
Die Grundierung ist gebrauchsfertig und muss nur noch gut aufgerührt werden. In der Regel genügt ein Anstrich mit Alpina Holz Isoliergrund. Bei stark inhaltsstoffreichen Hölzern kann ein zweiter Anstrich mit Alpina Holz Isoliergrund erforderlich sein. Isolieranstrich immer ganzflächig durchführen, um Farbtonunterschiede im Deckanstrich zu vermeiden. Nach Trocknung diese leicht anschleifen und säubern. Anschließend die Fläche mit Alpina Acryl Lack beschichten.
Geeignete Untergründe:
Grundierte maßhaltige Holzbauteile. Der Untergrund muss sauber, tragfähig, trocken und frei von trennenden Substanzen sein. Die Holzfeuchte darf bei Laubhölzern i. M. 12 % und bei Nadelhölzern i. M. 15 % nicht überschreiten.
Trockenzeit:
Bei + 20° C und 65 % rel. Luftfeuchte nach 1–2 Std. staubtrocken und nach 6–8 Std. überstreichbar. Durchgetrocknet nach ca. 24 Std. Bei niedrigerer Temperatur und höherer Luftfeuchte verlängern sich diese Zeiten.
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
Alpina Farben GmbH
Roßdörfer Straße
50, 64372
Ober-Ramstadt, Deutschland
E-Mail: info@alpina-farben.de
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
