| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Baufan Bauchemie Leipzig GmbH |
| Marke: | Baufan |
| Artikelnummer: | 099797 |
| GTIN: | 4016215099797 |
| HAN: | 099797 |
| Farbe: | Weiß |
| Reichweite: | ca. 15 m² auf glatten Flächen/feinem Putzkorn |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 2,270 kg |
| Artikelgewicht: | 2,070 kg |
| Inhalt: | 2 kg |
Wand- und Deckenfarbe aus natürlichen Grundstoffen für atmungsaktive und wasserdampfdurchlässige Innenanstriche.
Anwendungsbereich
Zum Überstreichen von mineralischen Untergründen (wie Gips-, Kalk- und Zementputz, Beton, Mauerwerk usw.) sowie Gipskarton- und Gipsfaserplatten, Dispersionsfarbenanstrichen, Tapeten, Raufaser u.ä.
Rohstoffbasis
Calciumcarbonat und Celluloseether
Untergrundvorbehandlung
Der Untergrund muss sauber, trocken, tragfähig, staub- und fettfrei sein. Losen Putz, Tapetenreste, schlecht haftende Altanstriche und alte Leimfarben restlos entfernen. Sandende und kreidende Untergründe vorher grundieren.
Verarbeitung
Packungsinhalt unter kräftigem Rühren in 2 l sauberes, kaltes Wasser einstreuen und kurze Zeit weiterrühren. Nach 2 Stunden nochmals gut aufrühren. Für optimale Ergebnisse ist es zu empfehlen, die Farbe am Vortag anzurühren und über Nacht quellen zu lassen.
Die Farbe kann mit Rolle, Pinsel, Bürste oder Flächenstreicher aufgetragen werden. Bei starken Farbabweichungen des Untergrundes empfiehlt es sich, nach Durchtrocknung des Erstanstriches einen zweiten Anstrich aufzubringen.
Abtönen
Für farbige Anstriche kann die angesetzte Farbe mit Vollton- und Abtönfarben abgetönt werden.
Verbrauch
2 kg für ca. 15 m²
Verarbeitungstemperatur
mindestens + 5 °C für Material und Umluft
Wichtige Hinweise
Da baufan Geleimte Decken- und Wandfarbe keine Konservierungsmittel enthält, muss das angerührte Produkt innerhalb von 2 Tagen verarbeitet werden. Zur Erhöhung der Wischfestigkeit kann der angesetzten Farbe baufan Latex-Bindemittel zugesetzt werden – hierbei ist die Wassermenge entsprechend der Menge des zugesetzten Bindemittels zu reduzieren.
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
Baufan Bauchemie Leipzig GmbH
Ludwig-Hupfeld-Str.
19, 04178
Leipzig, Baden-Württemberg, Deutschland
E-Mail: info@baufan.de
Häufige Fragen zu Baufan Geleimte Decken- und Wandfarbe 2 kg
Die Farbe wird für wischfeste Anstriche auf Wand- und Deckenflächen im Innenbereich eingesetzt. Sie eignet sich besonders für mineralische Untergründe und Renovierungsarbeiten.
Es handelt sich um eine pulverförmige Leimfarbe aus natürlichen Grundstoffen, die vor der Verarbeitung mit Wasser angerührt wird.
Die Farbe ist wasserdampfdurchlässig und atmungsaktiv, gut deckend sowie frei von Konservierungsmitteln. Dadurch eignet sie sich auch für sensible Wohnbereiche.
Geeignet sind Untergründe wie Putz, Beton, Mauerwerk, Gipskartonplatten sowie Tapeten und tragfähige Altanstriche.
Das Pulver wird in kaltes Wasser eingerührt, quillt anschließend und wird danach mit Rolle, Pinsel oder Bürste aufgetragen. Für optimale Ergebnisse kann ein zweiter Anstrich erfolgen.
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
