| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Bostik GmbH - Niederlassung MEM |
| Marke: | MEM |
| Artikelnummer: | 500735 |
| GTIN: | 4010327501155 |
| HAN: | 30822630 |
| Produktart: | Spezialkleber, Fugenmasse |
| Farbe: | Schwarz |
| Anwendung: | Außen, Innen, Beton, Dach, Kamin |
| Reichweite: | 1 Kartusche (300 ml) reicht für ca. 3 lfdm bei 10 × 10 mm Fugenquerschnitt. |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 0,700 kg |
| Artikelgewicht: | 0,454 kg |
| Inhalt: | 300 ml |
MEM DACH- UND FUGENDICHT ist eine lösemittelfreie, faserhaltige Bitumen-fugenmasse zur Ausbesserung von Rissen, Fugen, Kehlen, etc. und zur Abdichtung von Kamin- und Maueranschlüssen, Dachantennen, Durchbrüchen etc. im Dachbereich. MEM DACH- UND FUGENDICHT erzielt eine gute Haftung auf vielen Untergründen, wie z. B. Beton, Metall, Zink, Bitumenbahnen, Faserzement etc.
Untergrund und Verarbeitung
- Der Untergrund muss fest, sauber, trocken, fett- und frostfrei sein.
- Bei porösen Untergründen sollte ein Voranstrich mit MEM VORANSTRICH erfolgen.
- Nach vollständiger Trocknung des Voranstrichs wird MEM DACH- UND FUGENDICHT mit geeignetem Ausdrückgerät aufgetragen. Dafür ist die Gewindespitze abzuschneiden, die Kunststoffdüse auf den gewünschten Durchmesser kürzen und aufschrauben.
- Die bearbeitete Fläche sollte bis zur Aushärtung vor Feuchtigkeit geschützt werden.
Verbrauch
Eine Kartusche reicht für ca. 3 m bei einem Fugenquerschnitt von 10 x 10 mm.
Materialzusammensetzung
Pastöse Bitumenmasse auf der Basis wässriger Dispersion.
Technische Daten
- Farbe: schwarz
- Form: pastös
- Geruch: schwach
- Dichte: 1,3 g/cm³
Tutorial Hausbesserer Dachabdichtung
Anwendungsbeispiel
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
Bostik GmbH - Niederlassung MEM
Am Emsdeich
52, 26789
Leer, Deutschland
E-Mail: mem.service@bostik.com
Häufige Fragen zu MEM Dachdicht und Fugendicht 300 ml
MEM Dachdicht und Fugendicht ist eine Bitumen-Fugenmasse zur Reparatur und Abdichtung im Dachbereich – z. B. zum Ausbessern von Rissen, Fugen und Kehlen sowie zum Abdichten von Kamin- und Maueranschlüssen, Dachantennen oder Durchführungen. Der Dichtstoff ist lösemittelfrei und faserhaltig und wird vor allem für Anschlussfugen im Außenbereich eingesetzt.
Das Produkt haftet auf vielen gängigen Untergründen im Dach-/Außenbereich, z. B. Beton, Metall, Zink, Bitumenbahnen und Faserzement. Bei porösen Untergründen wird ein Voranstrich/Primer empfohlen (z. B. MEM Voranstrich bzw. Bitumen-Voranstrich), damit die Haftung zuverlässig ist.
Für ein sicheres Ergebnis sollte der Untergrund fest, sauber, trocken sowie fett- und frostfrei sein. Auf feuchten Untergründen ist die Verarbeitung nicht empfohlen – die Fläche sollte bis zur Aushärtung außerdem vor Feuchtigkeit geschützt werden.
Als Richtwert gilt: ca. 3 m pro Kartusche bei einem Fugenquerschnitt von 10 × 10 mm (entspricht ca. 100 ml pro Meter bei 10 × 10 mm). Der tatsächliche Verbrauch hängt u. a. von Fugenbreite/-tiefe und Untergrund ab.
Sie tragen den Dichtstoff mit einer Kartuschenpistole auf: Spitze öffnen, Düse auf den gewünschten Durchmesser kürzen und den Dichtstoff sauber in die Fuge einbringen. Frisches, noch nicht ausgehärtetes Material können Sie mit Wasser entfernen.
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
