| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Bostik GmbH - Niederlassung MEM |
| Marke: | MEM |
| Artikelnummer: | ME-30628065 |
| GTIN: | 4010327535365 |
| HAN: | 30628065 |
| Kategorie: | Kleben, Dichten, Füllen |
| Produktart: | Abdichtung, Dichtband |
| Technologie / Bereich: | Dichtband, Dach |
| Anwendung: | Außen, Innen, Dach, Dichten |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 1,500 kg |
| Artikelgewicht: | 1,400 kg |
| Inhalt: | 10 m |
MEM Universal-Dichtband ist ein universell einsetzbares selbstklebendes Dichtungsband bestehend aus einer Hochleistungs-Butylkautschuk-Klebeseite, die durch eine verstärkte Aluminiumfolie geschützt ist. Zur Abdichtung und Reparatur von z. B. Türen und Fensterrahmen, Wintergärten, Dachrinnen, Rohrleitungen an Vordächern, Dächern, Schornsteinen. Es haftet auf allen üblichen Baustoffen wie Glas, Stahl, Plexiglas, Holz, Stein, Beton etc. und verfügt über eine hohe Klebekraft, selbst bei niedrigen Temperaturen. Es ist bitumen- und lösemittelfrei, reißfest und UV- und witterungsbeständig.
UNTERGRUND U. VERARBEITUNG
Der Untergrund sollte trocken, staub- und fettfrei sein, d.h. frei von Staub, Teer, Pech, Schalöl, Verunreinigungen, alten Anstrichen oder haftungsstörenden Schichten, Metalluntergründe sollten ggf. entfettet werden.
Beim Abrollen gleichzeitig die Schutzfolie entfernen und das Band aufkleben - so bleibt die Folie faltenfrei.
Bei kleineren Schadstellen kann man das Band auf die gewünschte Länge zuschneiden, die Schutzfolie komplett entfernen und dann „in einem Stück“ aufkleben. Die volle Klebkraft entwickelt das Band nach wenigen Minuten.
Mit einem Tuch oder Rolle nachpressen und Luftblasen zur Seite hin wegdrücken, in Anschlussbereichen ca. 2,5 cm überlappen lassen.
Hinweis:
MEM UNIVERSAL-DICHTBAND klebt enorm. Fehler lassen sich evtl. nicht mehr korrigieren.
MEM Universal-Dichtband 7,5 cm x 10 m
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
Bostik GmbH - Niederlassung MEM
Am Emsdeich
52, 26789
Leer, Deutschland
E-Mail: mem.service@bostik.com
Häufige Fragen zu MEM Universal-Dichtband 7,5 cm x 10 m
Das MEM Universal-Dichtband ist ein selbstklebendes Dichtungsband zur schnellen Abdichtung und Reparatur – z. B. an Türen- und Fensterrahmen, Wintergärten, Dachrinnen, Rohrleitungen, Vordächern, Dächern und Schornsteinen.
Das Band besteht aus einer Hochleistungs-Butylkautschuk-Klebeseite mit verstärkter Aluminiumfolie; diese ist biegsam (praktisch bei schwierigen Untergründen) und UV-beständig beschichtet, zudem ist das Produkt UV- und witterungsbeständig.
Es haftet auf vielen üblichen Baustoffen wie Glas, Stahl, Plexiglas, Holz, Stein und Beton – ideal, wenn Sie unterschiedliche Materialien dauerhaft abdichten möchten.
Der Untergrund sollte trocken sowie staub- und fettfrei sein (Metall ggf. entfetten); beim Abrollen die Schutzfolie direkt mit abziehen, das Band aufkleben und nachpressen, Luftblasen seitlich herausdrücken und in Anschlussbereichen ca. 2,5 cm überlappen – verarbeitet wird es idealerweise bei +0 °C bis +40 °C.
Für eine Naht gilt als Richtwert 1 laufender Meter Band pro 1 laufendem Meter Abdichtung (zzgl. Ecken/Kanten und Überlappungen); lagern Sie das Band trocken und frostfrei im verschlossenen Originalgebinde, dann ist es bei sachgerechter Lagerung mindestens 24 Monate haltbar.
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
