| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | WEPOS Chemie GmbH |
| Marke: | Wepos |
| Artikelnummer: | WP-2000303719 |
| GTIN: | 4250295103719 |
| HAN: | 2000303719 |
| Produktart: | Reiniger |
| Anwendung: | Garten & Außenbereich |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 1,321 kg |
| Artikelgewicht: | 1,121 kg |
| Inhalt: | 1.000 ml |
| Abmessungen (LxBxH): | 6,20 × 8,80 × 22,90 cm |
- Frischt den Belag auf und erhält das natürliche Erscheinungsbild
- Geeignet zur Grundreinigung von Holzoberflächen, die neu gestrichen, lasiert oder geölt werden sollen
- Verdünnt auch ideal zur Unterhaltsreinigung verwendbar
- Die Schmutzhaftung wird verringert und die Unterhaltsreinigung erleichtert
- Regelmäßige Anwendung reduziert frühzeitige Alterungserscheinungen wie z. B. Nachdunkeln, Graufärbung oder Verblassen
Wirkung:
Entfernt mühelos auch hartnäckigen Schmutz, Gebrauchsspuren, Vogeldreck, Umweltablagerungen, Laufspuren, fettige und ölige Verunreinigungen. Frischt den Belag auf und erhält das natürliche Erscheinungsbild. Geeignet zur Grundreinigung von Holzoberflächen, die neu gestrichen, lasiert oder geölt werden sollen. Verdünnt auch ideal zur Unterhaltsreinigung verwendbar. Die Schmutzhaftung wird verringert und die Unterhaltsreinigung erleichtert. Regelmäßige Anwendung reduziert frühzeitige Alterungserscheinungen wie z.B. Nachdunkeln, Graufärbung oder Verblassen.
Einsatzbereich:
Holzflächen im Außenbereich. Für die Reinigung und Vorbereitung zum Streichen, Lasieren oder Ölen von allen Hartholzoberflächen und Holz Verbundwerkstoffen (WPC) wie z.B. Terrassendielen, Zaunprofilen, Pergolen, Sichtschutzzäunen, Wegeinfassungen, Gartenhäuser und -möbel, Carports, Balkone, Holzwege, Bohlen, Bootsstege, Brücken usw. Fassadensystemen, Fensterbänken, Sockelleisten etc..
Anwendung:
Grundreinigung, Flecken und starke Verschmutzung: 150 ml auf einen Eimer warmes Wasser geben. Mit Bodenwischer oder feuchtem Tuch auftragen. Dann mit Schrubber nacharbeiten und gelöste Verschmutzungen aufnehmen. Anschließend mit klarem Wasser nachspülen. Bei hartnäckigen Verschmutzungen pur anwenden. Unterhaltsreinigung: 50 ml auf einen Eimer lauwarmes Wasser geben. Gut vermischen. Mit einem Bodenwischer oder Aufnehmer wischen und trocknen lassen. Nachwischen ist nicht erforderlich.
Hinweis:
Grundgereinigte Holzoberflächen vor weiteren Behandlungen (streichen, lasieren, ölen) immer gut trocknen lassen.
Technische Daten
- Dichte: 1,02 g/ml
- pH-Wert: > 2,5
- Aussehen: klar
- Geruch: wahrnehmbar
Gefahrenhinweise:
Verursacht schwere Augenreizung.
Sicherheitshinweise:
Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Schutzhandschuhe/Schutzkleidung/ Augenschutz/ Gesichtsschutz tragen. BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ ärztliche Hilfe hinzuziehen.
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
WEPOS Chemie GmbH
Am Selder
31, 47906
Kempen, Deutschland
E-Mail: shop@wepos-chemie.de
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
