| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | WEPOS Chemie GmbH |
| Marke: | Wepos |
| Artikelnummer: | WP-2000102606 |
| GTIN: | 4250295102606 |
| HAN: | 2000102606 |
| Produktart: | Reiniger |
| Anwendung: | Haushalt & Sanitär |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 1,920 kg |
| Artikelgewicht: | 0,860 kg |
| Inhalt: | 750 ml |
| Abmessungen (LxBxH): | 5,90 × 9,40 × 28,40 cm |
- Hygienische Sauberkeit und strahlender Glanz
- Grundreiniger zur schnellen und effektiven Beseitigung von Kalkablagerungen, Seifen-, Duschgel- und Schmutzrückständen, Grau-schleier und Rost
- Reduziert das Festsetzen gesundheitsschädlicher Bakterien und Keime
- Haftet durch gelartige Struktur länger auf der Oberfläche und wirkt daher gründlicher gegen Schmutz und Kalk
- Gibt strahlenden Glanz
Beschreibung:
Gelartiger Reiniger – haftet und wirkt besser. Gegen Kalkablagerungen. Hygienische Sauberkeit und strahlender Glanz.
Wirkung:
Grundreiniger zur schnellen und effektiven Beseitigung von Kalkablagerungen, Seifen-, Duschgel- und Schmutzrückständen, Grauschleier und Rost. Reduziert das Festsetzen gesundheitsschädlicher Bakterien und Keime. Haftet durch gelartige Struktur länger auf der Oberfläche und wirkt daher gründlicher gegen Schmutz und Kalk. Gibt strahlenden Glanz.
Einsatzbereich:
Zur Grund- und Unterhaltsreinigung von allen säurefesten Oberflächen im gesamten Sanitär und Nassbereich, Bad, Dusche, WC und Küche. Für Fliesen, keramische Beläge, Whirlpool, Bade- und Duschwannen, Duschabtrennungen und -vorhänge, Waschbecken, WC-Becken, Armaturen und säureunempfindlichen Kunststoffoberflächen. Ebenso zur Entfernung von Kalkablagerungen an Duschköpfen.
Anwendung:
Pur auf die Oberfläche aufsprühen und 1–2 Minuten einwirken lassen. Anschließend gründlich mit Wasser nachspülen. Bei hartnäckigen Ablagerungen mit Schwamm oder Bürste nachbehandeln und mit Wasser nachspülen.
Wichtig:
Vor der Behandlung an unauffälliger Stelle auf Oberflächenverträglichkeit prüfen. Keramische Beläge und zementäre Fugen gründlich vornässen. Nicht anwenden auf Oberflächen die empfindlich gegen Säuren sind. Insbesondere nicht auf kalkhaltigen Natursteinen aus Marmor, Muschelkalk, Terrazzo, Travertin, Juramarmor oder Solnhofener Platten anwenden. Bei Chromarmaturen und Emaille-Oberflächen grundsätzlich nur kurz einwirken lassen.
Technische Daten
- Dichte: 1,06 g/ml
- pH-Wert: > 2,0
- Aussehen: hellbraun
- Geruch: angenehm
Gefahrenhinweise:
Verursacht Hautreizungen. Verursacht schwere Augenreizung.
Sicherheitshinweise:
Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Schutzhandschuhe tragen. BEI KONTAKT MIT DEN AUGEN: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen. Bei Hautreizung: Ärztlichen Rat einholen/ ärztliche Hilfe hinzuziehen. Bei anhaltender Augenreizung: Ärztlichen Rat einholen/ ärztliche Hilfe hinzuziehen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT: Mit viel Wasser waschen
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
WEPOS Chemie GmbH
Am Selder
31, 47906
Kempen, Deutschland
E-Mail: shop@wepos-chemie.de
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
