| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | WEPOS Chemie GmbH |
| Marke: | Wepos |
| Artikelnummer: | WP-2000203405 |
| GTIN: | 4250295103405 |
| HAN: | 2000203405 |
| Produktart: | Reiniger |
| Anwendung: | Fliesen & Stein |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 1,270 kg |
| Artikelgewicht: | 1,070 kg |
| Inhalt: | 1.000 ml |
| Abmessungen (LxBxH): | 5,70 × 11,20 × 19,60 cm |
- Verbessert das Aussehen Seidenmatter Glanz
- Bildet eine wasserfeste, UV-beständige und seidenglänzende Schutzschicht
- Die Oberfläche wird schmutzabweisender und in Farbe und Struktur verstärkt
- Das Aussehen des Steins wird wesentlich verbessert
- Wasser und Schmutz dringen nicht mehr in die Oberfläche ein und die Flächen werden pflegeleichter
- Die Schutzschicht ist vergilbungsfrei und strapazierfähig
Beschreibung
Für Innen und Außen. Verbessert das Aussehen Seidenmatter Glanz.
Wirkung:
Bildet eine wasserfeste, UV-beständige und seidenglänzende Schutzschicht. Die Oberfläche wird schmutzabweisender und in Farbe und Struktur verstärkt. Das Aussehen des Steins wird wesentlich verbessert. Wasser und Schmutz dringen nicht mehr in die Oberfläche ein und die Flächen werden pflegeleichter. Die Schutzschicht ist vergilbungsfrei und strapazierfähig.
Einsatzbereich:
Für alle saugfähigen Natur- und Kunststeinoberflächen, Betonwerksteine, Waschbeton, Schiefer, Marmor, Sandstein, Terrazzo, Porphyr, Solnhofener Platten, Betonoberflächen, Sandstein u.ä.. Im Innen- und Außenbereich auf Böden, Treppen, Terrassen, Balkon, Fensterbänken anwendbar.
Anwendung:
Der Untergrund muss trocken, fleckfrei und sauber sein. Mit einem Farbroller oder Pinsel dünn und gleichmäßig auftragen. Dabei jedoch nur soviel auftragen, wie die Oberfläche aufnehmen kann. Nicht im Überschuss arbeiten, Pfützenbildung vermeiden. Es dürfen keine Schlieren entstehen. Die Trocknungszeit beträgt ca. 2 Stunden. Während dieser Zeit Fläche nicht betreten. Anschließend versiegelte Fläche 2 Tage lang vor Feuchtigkeitseinwirkung schützen.
Hinweis:
Zu versiegelnde Flächen müssen unbedingt trocken sein. Nach dem Trocknen entstehende weiße Flecken deuten auf Feuchtigkeit im Stein hin. Belagflächen müssen vor rückseitiger Durchfeuchtung aus dem Untergrund geschützt sein. Bei größeren Flächen immer abschnittsweise arbeiten. Bei der Anwendung Glas und lösemittelempfindliche Oberflächen abdecken. Nicht bei Temperaturen unter 12 °C verarbeiten. Nicht saugfähige, polierte oder feingeschliffene Oberflächen können nicht versiegelt werden.
Technische Daten
- Dichte: 0,79 g/ml
- pH-Wert: n.a.
- Aussehen: klar
- Geruch: mild
Verbrauch:
1 L reicht für 15 – 20 m².
Gefahrenhinweise:
Flüssigkeit und Dampf entzündbar. Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen. Kann bei Verschlucken und Eindringen in die Atemwege tödlich sein.
Sicherheitshinweise:
Ist ärztlicher Rat erforderlich, Verpackung oder Kennzeichnungsetikett bereithalten. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen. Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen. Von Hitze/ Funken/ offener Flamme/ heißen Oberflächen fernhalten. Nicht rauchen. BEI VERSCHLUCKEN: Sofort GIFTINFORMATIONSZENTRUM/ Arzt anrufen. BEI BERÜHRUNG MIT DER HAUT (oder dem Haar): Alle beschmutzten, getränkten Kleidungsstücke sofort ausziehen. Haut mit Wasser abwaschen/ duschen. Unter Verschluss aufbewahren. Entsorgung des Inhalts/ des Behälters gemäß den örtlichen/ regionalen/ nationalen/ internationalen Vorschriften.
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
WEPOS Chemie GmbH
Am Selder
31, 47906
Kempen, Deutschland
E-Mail: shop@wepos-chemie.de
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
