| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Baufan Bauchemie Leipzig GmbH |
| Marke: | Decotric |
| Artikelnummer: | 060502301 |
| GTIN: | 4007955605027 |
| HAN: | 060502301 |
| Farbe: | Weiß |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 8,640 kg |
| Artikelgewicht: | 8,240 kg |
| Inhalt: | 8 kg |
Dekor Effekt Putz fein ist ein gebrauchsfertiger Dekor-Quarz auf mineralischer Basis und eignet sich für alle mineralischen Untergründe, Gipskarton- und Trockenbauplatten sowie Dispersionsfarbenanstriche im Innenbereich.
Eigenschaften
- feine Oberflächenstruktur
- leichter Auftrag mit Rolle oder Bürste
- Korngröße 0,5 mm
- weiß deckend
- hoch wasserdampfdiffusionsfähig
- frei von Konservierungsmitteln, Lösungsmitteln und Weichmachern
- abtönbar
Technische Daten
- Rohstoffbasis: Mineralische Anteile, Kaliwasserglas, Kunststoff-Dispersion, Titandioxid, Wasser und Additive
- Dichte: ca. 1,66 g/cm³
- pH-Wert: ca. 11
- GISCODE für Beschichtungsstoffe: BSW10
Untergrundvorbehandlung
Der Untergrund muss fest, trocken, tragfähig, sauber und frei von Trennmitteln sein. Stark saugende, sandende und kreidende Untergründe mit Qualitätsgrundierung vorbehandeln. Risse, Löcher und Unebenheiten mit einer geeigneten Spachtelmasse ausbessern.
Verarbeitung
Vor Gebrauch gut aufrühren und mit Pinsel oder Rolle auftragen. Je nach Umgebungstemperatur und Luftfeuchtigkeit beträgt die Trockenzeit ca. 8 – 12 Stunden.
Abtönen
Für farbige Anstriche kann der Dekor Effekt Putz fein mit max. 5 % PUFAMIX/decomix Abtönkonzentraten abgetönt werden.
Überstreichbarkeit
Der Dekor Effekt Putz fein eignet sich als dekorative Schlussbeschichtung, kann aber auch nach Wunsch mit geeigneten Dispersionsfarben überstrichen werden.
Verbrauch
1 kg reicht für ca. 1,8 – 2,5 m² bei einmaligem Anstrich – je nach Saugfähigkeit und Struktur des Untergrundes.
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
Baufan Bauchemie Leipzig GmbH
Ludwig-Hupfeld-Str.
19, 04178
Leipzig, Deutschland
E-Mail: info@baufan.de
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
