| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hersteller: | Bostik GmbH - Niederlassung MEM |
| Marke: | MEM |
| Artikelnummer: | 500734 |
| GTIN: | 4010327501148 |
| HAN: | 30822627 |
| Produktart: | Spezialkleber, Dichtmasse |
| Farbe: | Braun |
| Anwendung: | Außen, Dach |
| Reichweite: | Abhängig von der Anwendung (445 g Kartusche). |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Versandgewicht: | 0,700 kg |
| Artikelgewicht: | 0,474 kg |
| Inhalt: | 445 g |
MEM ZIEGEL- UND FIRSTFEST ist ein spezieller Bitumenkaltklebestoff zur Klebung von Schindeln, Bitumen-Dachbahnen sowie unkaschierten Wärmedämmplatten.
- MEM ZIEGEL- UND FIRSTFEST besitzt eine Klebkraft, die deutlich über den üblichen Bitumenklebemassen liegt.
Untergrund und Verarbeitung
- Der Untergrund muss fest, sauber, trocken, fett- und frostfrei sein.
- Die Verarbeitung kann bei einer Temperatur von +5 °C bis +40°C erfolgen.
- Bei porösen Untergründen sollte ein Voranstrich mit MEM VORANSTRICH erfolgen.
- Nach vollständiger Trocknung des Voranstrichs wird MEM ZIEGEL- UND FIRSTFEST mit geeignetem Ausdrückgerät aufgetragen.
- Dafür die Gewindespitze abschneiden, die Kunststoffdüse auf den gewünschten Durchmesser kürzen und aufschrauben.
- Der Klebestreifen ist nicht zu verteilen, das zu verklebende Material ist in den Streifen einzudrücken.
Verbrauch
Abhängig von der Anwendung.
Materialzusammensetzung
Auf wässriger Dispersion auf Basis von Bitumen.
Technische Daten
- Farbe: dunkelbraun
- Form: pastös
- Geruch: fruchtartig
- Dichte: 1,5 g/cm³
Details zur Produktsicherheit
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur.
Hersteller gemäß GPSR
Bostik GmbH - Niederlassung MEM
Am Emsdeich
52, 26789
Leer, Deutschland
E-Mail: mem.service@bostik.com
Häufige Fragen zu MEM Ziegel- und Firstfest Bitumenkleber 445 g
Mit MEM Ziegel- und Firstfest verkleben Sie Bitumen-Schindeln, Bitumen-Dachbahnen sowie unkaschierte Wärmedämmplatten – ideal für Dachreparaturen und sichere Verklebungen im Außenbereich.
Der Bitumenklebstoff ist lösemittelfrei und dispersionsmodifiziert, bietet hohe Anfangsfestigkeit und ist kurzzeitig nach dem Auftragen noch verschiebbar – praktisch, wenn Sie Schindeln oder Bahnen noch exakt ausrichten möchten
Der Untergrund muss fest, sauber, trocken, fett- und frostfrei sein; bei porösen Untergründen wird ein Voranstrich (z. B. MEM Voranstrich/Bitumen-Voranstrich) empfohlen, bevor der Kleber aufgetragen wird.
Sie tragen das Material mit einem geeigneten Ausdrückgerät auf der Klebestreifen wird nicht verteilt, sondern das zu verklebende Material wird in den Streifen eingedrückt – verarbeitet wird bei +5 °C bis +40 °C.
Als Richtwert gilt: Bei ca. 23 °C und 55 % rel. Luftfeuchte trocknet das Produkt etwa 1 mm in ca. 24 Stunden; bis zur vollständigen Trocknung sollten Sie die Verklebung vor Wasser- und Frosteinwirkung schützen.
Unser Kundenservice unterstützt Sie kompetent bei der Produktauswahl und stellt sicher, dass Sie die optimale Lösung für Ihr spezifisches Anwendungsgebiet erhalten.
